Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1057

Lackdose.

Limit 1.000,00 €
Lackdose.

Lackdose.1.Hälfte 19.Jahrhundert
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel feine farbige
Bemalung "Die Toilette der Venus", innen schildpattfarben
lackiert, runde flache Form mit gekehlter Wandung, unsigniert
feines Craquelé, ø 9.5 cm (3 3/4 in)
 Venus, Göttin der Liebe und der Schönheit, aus dem Schaum
des Meeres geboren, spendet Fruchtbarkeit und hat die Macht,
alle Götter und Menschen verliebt zu machen, seit der
Renaissance war Venus als Bildthema Anlass zur Darstellung
von schönen Frauenakten