Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1068

Haymann Ernst.

ohne Limit
Haymann Ernst.

Haymann Ernst. 1873 München - 1947 ebda
"Reiter überqueren einen Fluß"
Öl/Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Haymann, Maler und Radierer, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Heinrich Knirr, Julius Diez und
Peter von Halm, seit 1904 auf den Münchner Ausstellungen
vertreten, bevorzugte oft kleine bis kleinste Formate
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands