Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1077

Charivari der Metzger.

ohne Limit
Charivari der Metzger.

Charivari der Metzger.
SCHWÄBISCH-GMÜND Anfang 19.Jahrhundert
Meister Joseph Göndle (Gündle), 12lötiges Silber, beidseits
reliefiert, 6 Abhängen, Punzen: Feingehalt, Einhorn im Oval
Meistermarke IG, Länge: 25 cm (9 3/4 in), 73 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band II
No.2184,2190,2205