Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1100

Weinprobierschale.

ohne Limit
Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG um 1680
Meister Hans Jacob Baur III., (1655-1703, 1682 Meister)
Siler, partiell vergoldet, getrieben und gegossen, im Spiegel
"Pfau auf Weinranke", Breite: 12 cm (4 3/4 in), 62 Gramm
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.127, 1786, Horbas-Möller/Silber Seite 68