Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1106

Paar große Kerzenleuchter.

Limit 5.000,00 €
Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter.STOCKHOLM 1843
Meister Gustaf Möllenborg, Silber, getrieben, godroniert
4-flammige Standleuchter mit Muschel-,Blatt-,Rocaillen-und
Volutendekor, abnehmbarer Aufsatz mit füllhornartigen
Leuchterarmen, spiralig gedrehter Schaft über gewölbtem Rundfuß
verschraubte Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen, zwei
Leuchterarme partiell restauriert, 4185 Gramm
Höhe: 57.5 cm (22 1/2 in), Punzen: Staatskontrollstempel
Jahresbuchstabe M4, Meistermarke, Stadtmarke, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.8165, S.492