Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1114

Empire-Kanne.

Limit 3.200,00 €
Empire-Kanne.

Empire-Kanne.AUGSBURG 1815
Meister Johann Georg Christoph Neuss, 1774-1857, 1803 Meister
Händlerstempel Johann Alois Seethaler, 1775-1835, 1796 Meister
Silber, innen vergoldet, geschwärzter Holzeinsatz, ovoider
Korpus mit hochgezogener Handhabe über drei Bochsbeinen und
3-passig geschweifter Plinthe, Schnabelaussguß über plastischem
Fabeltier, loser Deckel mit schlungener Schlangen-Handhabe
Höhe: 27 cm (10 3/4 in), 954 Gramm, Punzen: Pinienzapfen mit A
Meistermarke GCN, Händlerstempel Seethaler
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.302,2637,2665, Horbas-Möller/Silber vgl.No.129