Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1117

Wiener-Wasserkanne.

Limit 500,00 €
Wiener-Wasserkanne.

Wiener-Wasserkanne.WIEN 1864, Meister Josef Gedlitzka
1857 Meister, 13lötiges Silber/Elfenbein, konischer Korpus
mit hochgezogenem Rocaillenhenkel auf vier ausgestellten
Relieffüßen, geschweifter Mündungsrand, Punzen: Stadtmarke
mit Feingehalt und Jahreszahl, Meistermarke, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), 783 Gramm
Literatur: Neuwirth/Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre
Punzen 1850-1866 Band III Seite 138