Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1121

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.000,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.BERLIN um 1850
Silber, profiliert, 1-flammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft über quadratischem Standfuß, Schaft partiell
gefüllt, Punzen: Stadtmarke mit K, Beschaumarke des Johann
Christian Samuel Kessner und des Johann Wilhelm David
Friedrich, Meistermarke P, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in)
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.14,20,1072