Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1128

Paar Louis XVI-Dosen.

Limit 800,00 €
Paar Louis XVI-Dosen.

Paar Louis XVI-Dosen.PARIS, Emile Puiforcat
950er Silber, vergoldet, frontal gravierte Widmung
"Noces D'Or 1884-1934" (zur Goldenen Hochzeit)
Punzen: Feingehalt, Werkstattmarke EP in Raute, 500 Gramm
Höhe: 16.5 cm (61/2 in), Literatur: Rosenberg/Der Gold-
schmiede Merkzeichen Band IV No.5880, Bröhan/Metallkunst
der Moderne Band VI Seite 424