Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1166

Prachtvolles Diamant-Collier.

Limit 4.200,00 €
Prachtvolles Diamant-Collier.

Prachtvolles Diamant-Collier.ST.PETERSBURG 1869
560er Gelbgold, Silber, zahlreiche Diamantrosen
Länge: 42.5 cm (16 3/4 in), Kastenverschluß, 93.5 Gramm
Punzen: Feingehalt 56, Stadtmarke mit Jahreszahl, kyrillische
Meistermarke, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1177, Bennet & Mascetti/Understanding
Jewellery vgl.Seite 201, Möller/Schmuck Seite 91