März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 8

Wigand Balthasar.

Limit 1.000,00 €
Wigand Balthasar.

Wigand Balthasar. 1771 Wien - 1846 ebda
Necessaire, im verglasten Deckel Gouache, unsigniert
rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
Perlmutt mit Messing-Montierung, innen Samt, Deckel verspiegelt
zum Teil eingerichtet, 13.5x8x3 cm
(5 1/4 x 3 1/8 x 1 1/8 in), Literatur: Blättel
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Wigand (Wiegand, Vigand Balthasar Johann Baptist)
Miniatur-Veduten-und Genremaler, Aquarellist, unterhielt eine
Werkstatt, die auf Ansichten aus Wien und seiner Umgebung
spezialisiert war