März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 12

Porzellankopf-Puppe.

Limit 300,00 €
Porzellankopf-Puppe.

Porzellankopf-Puppe.ARMAND MARSAILLE um 1895
Kurbelkopf mit geöffnetem Mund und oberer Zahnreihe, große
dunkelbraune Schlafaugen, hellblonde Zopfperücke, Glieder-
Gelenkkörper aus Holz/Masse, alte Kleidung
gemarkt 1894 AM 7 DEP made in Germany, Länge: 47 cm
(18 1/2 in), ein Unterschenkel partiell alt restauriert
Literatur: Grundmann/Puppen 03/04 Seite 91 No.132