März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 50

Sächsischer Hafner-Krug.

Limit 300,00 €
Sächsischer Hafner-Krug.

Sächsischer Hafner-Krug.1.Hälfte 18.Jahrhundert
hellbraun gefleckte Glasur, gebauchte Birnform mit Bandhenkel
Zinnmontierung, im Standfuß Dellen, auf dem Deckel graviertes
Monogramm CB, datiert: 1729, Höhe: 22 cm (8 3/4 in)
im Zinndeckel undeutliche Meistermarke
Literatur: Sammlung Friedleben vgl.Abbildung No.450
Kirsner-Gruhl/The Beer Stein Book vgl.Abbildung Seite 38