März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 53

Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 300,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.GMUNDNER KERAMIK
Entwurf wohl Michael Powolny 1913-1919, Modell-No.279
"Paar geflügelte Amoretten"
weiß glasiert, grau/schwarz staffiert, eine kleine Flügel-
spitze restauriert, leicht gewölbter Rundsockel, Preßmarken
Höhe: 18 cm (7 in), Literatur: Zühlsdorff/Keramik-
Markenlexikon Seite 108/507