März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 55

Schenkkanne.

Limit 150,00 €
Schenkkanne.

Schenkkanne.CILLI/Österreich Ende 19.Jahrhundert
Gebrüder Schütz, Elfenbeinsteinzeug mit reicher farbiger
Bemalung, beidseits "Zechende Zwerge", umlaufend Weinranken
und Blütenbordüren, rehbraun/gold staffiert, Standfuß
bestoßen, Ausguß defekt, Höhe: 33 cm (13 in), Preßmarke
Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 587
 die Majolikafabrik wurde 1860 in Cilli/Steiermark (nach
1918 Jugoslawien) gegründet, Mitglied des Österreichischen
und Deutschen Werkbundes, seit 1873 auf internationalen
Ausstellungen vertreten