März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 56

Biedermeier-Zuckerdose.

Limit 150,00 €
Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose.BÖHMEN um 1840
farbloses Glas mit reichem Schliffdekor und feinem Schnittdekor
partiell farbig lasiert, an den Ecken geschrägte Rechteckform
mit bündig schließendem Scharnierdeckel, Schloss und Schlüssel
Hamburger Silber-Montierung, Meister Johann Friedrich August
Noack (1788 Berlin-/Hamburg, 1816 Amtsmeister), Punzen:
Stadtmarke mit dem Ältermannsbuchstaben C (Greve, 1829-1854)
Meistermarke AN im Rechteck, Boden minimal bestoßen
11x13x9 cm (4 1/4 x 5 x 3 1/2 in), Literatur: Scheffler
Goldschmiede Niedersachsens Seite 398/631/632