März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 101

Figurengruppe.

Limit 2.600,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.HÖCHST um 1760
Modell vom sogenannten Chinesenmeister
numeriert: N 59 M 66.IR, "Venus und Amor"
farbig bemalt, gold staffiert, hochgewölbter Felssockel
partiell restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), Ritzmarken
blaue Radmarke, Literatur: Figürliche Keramik aus zwei Jahr-
tausenden Abbildung No.148, Jedding/Europäisches Porzellan
von den Anfängen bis 1800 Abbildung No.388