März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 108

Marcolini-Figurengruppe.

Limit 5.600,00 €
Marcolini-Figurengruppe.

Marcolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814
Modell von Friedrich Elias Meyer/Michel Victor Acier um 1770
Modell-No.P60, Vierergruppe, Allegorie "Die Musik"
mit Figuren aus der "Galanten Kapelle", Modell-No.1,2,6,13
Dirigent, Flötenspieler und zwei Sängerinnen
farbig bemalt, gold staffiert, hochgewölbter Rundsockel
mit Festons und Lorbeerblattkranz, mittig kleiner Brandriß
partiell restauriert, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Ritzmarke
blaue Schwertermarke mit Stern und II, Literatur: Stahlbusch-
Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Déco vgl.Abbildung
Seite 70, Jedding/Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts
vgl.Abbildung Seite 108, Meissen Figuren Band I Farbabbildung
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie
 Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin
1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in
Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin