März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 110

Rokoko-Kaminuhr.

Limit 5.800,00 €
Rokoko-Kaminuhr.

Rokoko-Kaminuhr.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel-,Rocaillen-und
Blattdekor, Allegorie "Die vier Elemente": Feuer, Wasser,
Erde und Luft, verglastes weißes Emailzifferblatt, verglastes
Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug, Messing-Pendel
eine Tuchspitze geklebt, Krokodilkopf, Flammen, Vogel,
Blätter und Ähren restauriert, farbig bemalt, gold staffiert
Höhe: 46.5 cm (18 1/4 in), blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Zierporzellan Band II Farbabbildung
Tafel E 13, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt No.44