März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 111

Wandleuchter.

ohne Limit
Wandleuchter.

Wandleuchter.MEISSEN um 1880, 1.Wahl
Modell-No.C 32, zweiflammiger Leuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, Muschel-,Blatt-Rocaillen-und
Volutendekor, im Spiegel feine farbige Bemalung
"Paar in Landschaft", farbig und gold staffiert, montierte
Wandhalterung, Figur fehlt, partiell bestoßen, Höhe: 38 cm
(15 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt No.28