März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 128

Figurengruppe.

Limit 2.400,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
Modell von Albert Georg Eras, Modell-No.O 161
"Venus und Armor", farbig bemalt, gold staffiert
Pfeile, Bogen, ein Finger restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Mitchel/Meissen Collector´s Catalogue 1910
Abbildung Seite 177, Jedding/Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Seite 145
 Eras Albert Georg, 1835 Wachau/Radeberg-1907 Meissen
seit 1857 Bossierer, seit 1886 Modelleur an der Manufaktur
schuf Figuren und Service, 1904 pensoniert