März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 157

Art Déco-Figur.

Limit 400,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.SCHWARZBURGER Werkstätten für Porzellankunst
Modell von Dorothea Charol 1919, Modell-No.U 296
"Sitzender Bajazzo mit Maske", ovaler Sockel signiert, sparsam
farbig staffiert, partiell restauriert, Höhe: 37 cm (14 1/2 in)
Preßmarken, Literatur: Schwarzburger Werkstätten für Porzellan-
kunst Abbildung Seite 68
 Charol Dorothea, 1895 Odessa-1963 London, Bildhauerin
studierte in Dresden, Brüssel und München, 1930 Übersiedlung
nach Paris, später in London ansässig, freie Mitarbeiterin
mehrerer deutscher Porzellan-Manufakturen