März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 207

Barock-Bataillen-Henkelschale.

Limit 6.800,00 €

Barock-Bataillen-Henkelschale.MEISSEN um 1740
feine farbige Bemalung, gold staffiert, Goldspitzenbordüren
im Spiegel "Holzschnittblumen und Insekten", außen zwischen
Insekten acht Reserven mit minutiösen Schlachtenszenen
profilierter ovaler, passig geschweifter Korpus über
abgesetztem Stand, seitlich ausgestellte Voluten-Handhaben
restauriert, Höhe: 6 cm (2 1/4 in), Breite: 23 cm
(9 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner
Porzellan 1710-1810 Seite 133
 eine 1737 datierte Kanne ist das älteste Zeugnis für Dekore
mit Reiterkämpfen und Soldatenszenen auf Meissner Porzellan
als Vorlagen dienten Stiche nach Gemälden von Georg Philipp
Rugendas, Philips Wouwerman und anderen