März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 208

Barock-Walzenkrug.

Limit 16.000,00 €
Barock-Walzenkrug.

Barock-Walzenkrug.MEISSEN, Deckel 1743 datiert
umlaufend sehr feine Bemalung, unterhalb der Lippe drei
Vierpaßreserven mit Purpur-Camaieumalerei "Kauffahrteiszenen"
rückseitig indianische Blumen, schauseitig große Goldreserve
mit Lüsterfond, schwarzbraun konturiert, ausgespart drei große
Vierpaßreserven mit farbig gemalten vielfigurigen Szenen
"Höfische Gesellschaften in Architekturlandschaften"
zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe, Bandhenkel mit
reliefiertem Akanthusblatt am Ansatz
Silber-Montierung mit Meistermarke GB, floral gravierter
Deckel mit Datierung, geschweifter Drücker, unglasierter Boden
goldene Malermarke A, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)
Literatur: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts aus Hamburger
Privatbesitz vgl.Abbildung Seite 115/117