März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 209

Französische Tabatiere mit Reliefgoldem

Limit 3.200,00 €

Französische Tabatiere mit Reliefgoldemail
aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon.
(1930-2002 London), Schwester der Königin Elisabeth II.
wohl Saint-Cloud 18.Jahrhundert
cremig weißer Scherben, allseits Reliefgoldemail-Dekor, mit
rot-grünem transluzidem Email staffiert, minimale Fehlstellen
auf dem Deckel "Chinesische Landschaft" im Inselstil, umlaufend
Rosetten, frontal Vögel über Blumenkorb, rückseitig schnäbelnde
Tauben über Postament mit brennender Fackel, seitlich Vogel-
Paare, Silber-Montierung mit zwei winzig kleinen Punzen:
Hundekopf und undeutliche Rautenmarke, Scharnierdeckel mit
geschweiftem Daumengriff, 6x5x2.5 cm (2 1/4 x 2 x 1 in)
Literatur: Beaucamp-Markowsky/Porzellandosen des 18.Jahr-
hunderts vgl.Abbildung Farbtafel Seite 426, Katalog-No.362-365
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 Dekorvergleich No.28
 mit versiegeltem "Certificate of Provenance Kensington Palace
Property from the Collection of Her Royal Highness The Princess
Margaret Countess of Snowdon 14 June 2006" Christie´s London
in brauner Leder-Mappe mit Goldprägung
 Hunger Christoph Conrad, Emailmaler und Goldschmied,
1715-1748 unter anderem in Meissen und Wien tätig, schuf die
hervorragende Porzellandekoration in Reliefgoldemail