März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 214

Barock-Indisch-Schale.

Limit 400,00 €
Barock-Indisch-Schale.

Barock-Indisch-Schale.MEISSEN 18.Jahrhundert
umlaufend farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor"
in zweifachem Rapport, beidseits koreanischer Löwe, Reiher und
Päonienstrauch mit Maikäfer, innen eine Raupe
gebauchter runder Korpus mit seitlich hochstehenden Handhaben
in Form von Schilfblättern, die aus Mädchenköpfen mit Diademen
wachsen, Brandrisse am Henkel, Nasenspitzen bestoßen, Stand
leicht uneben, Breite: 32.5 cm (12 3/4 in), unglasierter
Boden, Ritzmarke Z5, ohne Blaumarke, Literatur: Rückert
Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Dekor-No.288, Henkel-No.638
Stahlbusch/Meissen vgl.No.85-91
 die Muster des japanischen Porzellanmalers Sakaida Kakiemon
(um 1596-um 1666) und seinen Nachfolgern in Arita wurden in
Meissen vor allem in den Jahren um 1723 bis 1733 nachgeahmt