März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 225

Ansichten-Teller.

Limit 3.800,00 €
Ansichten-Teller.

Ansichten-Teller.NYMPHENBURG Anfang 19.Jahrhundert
auf der Fahne goldene Blütenbordüre über violettem Fond
Goldstaffage, im Spiegel minutiös gemalte, graphisch
detaillierte farbige Ansicht "Wittelsbacher Palais"
minimalst berieben, glatter Rand, ø 21 cm (8 1/4 in)
Preßmarken, schwarzer Titel, Literatur: Ziffer/Nymphenburger
Porzellan, Sammlung Bäuml Seite 321-332
 die Porzellan-Landschaftsmalerei des 19.Jahrhunderts hatte
die imaginäre Idylle der Phantasie verlassen und wandte sich der
realen Topographie zu, deren Vorlagen in der damaligen Graphik,
den Zeichnungen und Aquarellen zu suchen sind, die Camaieu-
Malerei wurde von der naturalistischen Farbigkeit abgelöst,
die Ansichten stets wie ein Gemälde gerahmt