März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 280

Pariser Fußschale.

Limit 150,00 €
Pariser Fußschale.

Pariser Fußschale.Bourdois & Bloch um 1890
reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert, runde profilierte
Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand, seitlich geschweifte
Handhaben und Reliefmedaillons mit Schleifenbekrönung, ø 21 cm
(8 1/4 in), Goldrand partiell leicht berieben, Stand leicht
uneben, unglasierter Boden, Ritzmarke, bekrönte blaue BB-Marke
Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen Porzellans
Seite 477/478