März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 503

Höfisches Altmeister-Porträt.

Limit 900,00 €
Höfisches Altmeister-Porträt.

Höfisches Altmeister-Porträt.
"Sophie Charlotte Friederike, Prinzessin von Anhalt-Zerbst"
(1664-1751), Tante von Katharina der Grossen, Zarin von
Russland und Schwester des letzten Fürsten von Anhalt-Zerbst
die fürstliche junge Schönheit mit Diadem und hochgestelltem
Spitzenkragen, am Dècolletè ein großer Smaragd-Anhänger
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, Reste alter
Siegel, alt restauriert, 51x42 cm (20 x 16 1/2 in)
geschwärzter Flammleisten-Rahmen um 1900, Rahmen defekt
 das Fürstentum Anhalt-Zerbst bestand 1603-1793