März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 506

Ducorron Julien Joseph.

Limit 5.800,00 €
Ducorron Julien Joseph.

Ducorron Julien Joseph. 1770 Ath - 1848 ebda
"Jäger in romantischer Waldlandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1823, feines Craquelé
49.5x71.5 cm (19 1/2 x28 1/1 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Berko/Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875
Thieme-Becker, Benezit
 Ducorron, belgischer Landschaftsmaler, Vater des Jules
Nicolas, Schüler von Balthasar Paul Ommeganck, seit 1809
Lehrer und ab 1819 Direktor der Zeichenschule in Ath