März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 508

Jouderville Isaac de zugeschrieben.

Limit 6.000,00 €

um 1612 Leiden - um 1645 Amsterdam
"Bildnis eines jungen Mannes"
durch das schwarze Gewand und den einfarbigen Hintergrund
werden Gesicht und Hand in ihrer Wirkung eindrucksvoll
hervorgehoben
Öl/Holz, unsigniert, 74x59.5 cm (29 x 23 1/2 in)
geschwärzter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Jouderville (Joudreville, Jodderville, Souderville...)
holländischer Bildnis-und Genremaler
1627-1631 in Leiden und Amsterdam Schüler von Rembrandt
1641 in Deventer, ab 1643 wieder in Amsterdam tätig