März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 511

Frankreich Ende 18.Jahrhundert.

Limit 500,00 €

Watteau Louis Joseph zugeschrieben.1731 Valenciennes-1798 Lille
"Daphne et Millon", Schäferromantik des Rokoko
Öl/Leinwand, unsigniert, bezeichnet, rückseitig altes Siegel
104x86 cm (41 x 33 3/4 in), vergoldeter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Watteau, genannt Watteau de Lille, Genre-und Historienmaler
Vater des Francois Louis Joseph, Neffe des Antoine, studierte
an der Akademie in Paris, 1775 Professor an der Akademie in
Lille, Bilder in zahlreichen französischen Museen