März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 513

Niederländischer Altmeister um 1600/161

Limit 17.500,00 €

Niederländischer Altmeister um 1600/1610.
Werkstatt von Balen Hendrick van.1575 Antwerpen-1632 ebda
"Adam und Eva im Paradies"
Öl/Holz, unsigniert, 26x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Balen, Maler und Zeichner, 1592 Freimeister der Lukasgilde
in Antwerpen, 1602 nahm er die ersten von insgesamt 27
Lehrlingen auf, malte hauptsächlich mythologische, allegorische
und biblische Szenen in kleinem Format, auf Holz oder Kupfer
gemalt, dabei konzentrierte er sich auf die Darstellung
weiblicher Akte, ab 1608 reduzierte er die Szenen auf weniger
Figuren, die er weicher gestaltete und harmonisch miteinander
verbunden in die Landschaft integrierte, mit eigenhändigen
Kopien reagierte er auf die hohe Nachfrage der Sammler,
arbeitete häufig mit Brueghel, Momper und anderen zusammen