März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 516

Italienischer Altmeister-Kopist.

ohne Limit

Italienischer Altmeister-Kopist.17./18.Jahrhundert
"Anbetung des Goldenen Kalbes" nach Tintoretto, eigentlich
Jacopo Robusti, 1519 Vendig-1594 ebda, um 1760 gemalt
Madonna dell´Orto/Venedig
nach 2.Moses 32 ließ Aaron am Sinai ein Goldenes Kalb anfertigen,
das Moses mit denen, die es herstellten, vernichten ließ
der sprichwörtliche Tanz um das Goldene Kalb gilt als Symbol
für das Streben nach Reichtum
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 53x45 cm
(21 x 17 3/4 in), breiter profilierter Goldrahmen
mit Ornamentdekor auf blauem Fond