März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 519

Géricault Théodore zugeschrieben.

ohne Limit

Géricault Théodore zugeschrieben. 1791 Rouen-1824 Paris
"Perseus und Andromeda", Öl/Leinwand, unsigniert
rückseiitg auf altem Klebezettel bezeichnet, originaler
Keilrahmen, 24.5x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Géricault (Jean-Louis-André-Thédore), Maler, Bildhauer,
Zeichner und Lithograph, studierte an der Ecole des Beaux-Arts
in Paris, bereiste Italien und England, Vertreter der Romantik
sein bevorzugtes Motiv waren Pferde, zahlreiche Bilder in
internationalen Museen