März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 521

Altmeister.

Limit 1.800,00 €
Altmeister.

Altmeister. Italien 17./18.Jahrhundert
Schule von Bologna, "Bathseba im Bade" mit ihren Dienerinnen
die nackte Schönheit mit erotischem Signal, dem David verfällt
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, restauriert, rückseiitg
bezeichnet, 45x35 cm (17 3/4 x 13 3/4 in)
alter Spannrahmen, Stuckrahmen
 das Thema der Toilette verbindet die Gestalt der Bathseba
mit Venus sowie Susanna, die Frauen pflegen ihre Schönheit,
die Männer erliegen ihr