März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 523

Ruthart Carl zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €
Ruthart Carl zugeschrieben.

Ruthart Carl zugeschrieben.um 1630 Danzig-nach 1703 Aquila
"Kämpfende Raubkatzen um einen Hirsch"
drei Leoparden, welche dem Löwen die Beute streitig machen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 43x54 cm
(17 x 21 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Benezit, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Ruthart (Carl Borromäus Andreas), Tier-und Jagdmaler und
Radierer, bereiste Rom, Antwerpen, Wien und Venedig, nach
1672 als Mönch im Kloster S.Maria di Collemaggio in Aquila