März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 531

Braunschweiger Lackgemälde um 1840.

Limit 5.000,00 €

"La Conservation" nach dem niederländischen Altmeister-Gemälde
von Caspar Netscher, 1639 Heidelberg-1684 Den Haag
Öl/Blech, rückseitig schwarzbraun lackiert, alt bezeichnet
datierter lithographischer achteckiger Klebezettel:
Stobwasser´s Nachfolger Meyer & Wried Braunschweig 1839
35x28.5 cm (13 3/4 x 11 1/4 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Richter/Lackdosen,
Etikett-Abbildung Seite 53, Gemälde-Farbabbildung Seite 65
 1832 wurde die Stobwasser-Lackmanufaktur in Braunschweig
von Meyer & Wried übernommen