März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 532

Ohlsen Theodor.

Limit 250,00 €
Ohlsen Theodor.

Ohlsen Theodor. 1855 Klein-Brebel/Schleswig - 1913
"Mädchen mit Hut"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1907, originaler Keilrahmen
mit altem Klebezettel: Kunstsalon Krone Hamburg, partiell
restauriert, 47x40 cm (18 1/2 x 15 3/4 in), neuwertiger
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Ohlsen, Landschafts-,Marine-und Bildnismaler,
in Hamburg und Wiesbaden tätig