März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 535

Mösl Joseph.

Limit 1.100,00 €
Mösl Joseph.

Mösl Joseph. 1821 Köstendorf - 1851 ebda
"Bildnis eines jungen Mannes", wohl ein Selbstporträt
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1845
24x18 cm (9 1/2 x 7 in), schwarz lackierter Rahmen
Rahmen defekt, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Mösl, Historien-und Porträtmaler, studierte in München
arbeitete unter Schraudolph an den Fresken im Dom zu Speier