März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 542

Rettich Karl Lorenz.

Limit 2.600,00 €
Rettich Karl Lorenz.

Rettich Karl Lorenz. 1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1866, rückseitig Nachlaßstempel
16x24.5 cm (6 1/4 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Scheidig/Die Weimarer Malerschule
 Rettich, Landschaftsmaler und Radierer, studierte in
München, Schüler von Adolf Lier, Düsseldorf, Dresden und
Weimar, Schüler von Theodor Hagen, 1871-1884 ebda
ansässig, 1886-1896 in München, danach in Lübeck