März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 543

Molitor Martin von.

Limit 2.800,00 €
Molitor Martin von.

Molitor Martin von. 1759 Wien - 1812 ebda
"In der Felsgrotte"
romantische Landschaft mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 14x21 cm (5 1/2 x 8 1/4 in), originaler
restvergoldeter Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Molitor, Landschafts-und Tiermaler, Zeichner und Radierer
Schüler von Johann Christian Brand, 1784 Mitglied der Wiener
Akademie, Bilder in Museen von New York, Prag und Wien