März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 565

Gude Hans Frederik.

Limit 1.700,00 €
Gude Hans Frederik.

Gude Hans Frederik. 1825 Christiania - 1903 Berlin
"Fischerboote in weiter Seelandschaft"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
32x55 cm (12 1/2 x 21 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Gude, Landschafts-und Marinemaler, Vater des Nils
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Andreas
Achenbach, debütierte 1844 im Kunstverein zu Christiania
1854-1861 Lehrer an der Düsseldorfer Akademie, 1864-1879
an der Akademie in Karlsruhe, ab 1880 Professor an der
Berliner Akademie, zahlreiche Bilder in deutschen Museen