März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 566

Dettmann Ludwig.

Limit 450,00 €
Dettmann Ludwig.

Dettmann Ludwig. 1865 Adelbye/Flensburg - 1944 Berlin
"Anacapri auf Capri mit Tiberiusvilla"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Deutsche Kunstgemeinschaft, 68.5x91.5 cm (27x36 in)
originaler Keilrahmen, neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Dressler, Vollmer, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Dettmann (Julius Christian Ludwig), Landschafts-und Genre-
maler, Zeichner und Illustrator, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Hamburg und an der Akademie in Berlin, Schüler von
Eugen Bracht, 1895 Lehrer beim Verein Berliner Künstlerinnen,
Professor, 1900 Direktor der Kunstakademie in Königsberg,
1921 Senator in Berlin, Mitglied der Akademie in Berlin,
Dresden und Mailand, der Münchner Sezession, im Deutschen
Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
zahlreiche Bilder in deutschen Museen