März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 579

Oppenheimer Joseph.

Limit 2.800,00 €
Oppenheimer Joseph.

Oppenheimer Joseph. 1876 Würzburg - 1966 Montreal
"Weite Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1914, rückseitig bezeichnet
alter Klebezettel: H.Sagert & Co.Kunsthandlung Berlin,
Potsdamer Strasse, 1865 gegründet, 59x71 cm
(23 1/4 x 28 in), profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Oppenheimer, Bildnis-,Landschafts-,Stilleben-und Interieur-
maler, studierte an der Akademie in München, 1896 eine eigenes
Atelier ebda, Mitglied der Münchner und Berliner Sezession
1902-1908 in London ansässig, danach in Berlin tätig, ab
1933 wieder in London und nach 1949 in Montreal wohnhaft