März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 581

Meyerheim Robert Gustav.

Limit 700,00 €
Meyerheim Robert Gustav.

Meyerheim Robert Gustav. 1847 Danzig-1920 Horsham/England
"Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 28.5x23.5 cm (11 1/4 x 9 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Meyerheim, Landschaftsmaler und Aquarellist, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, Meisterschüler von Oswald
Achenbach, seit 1876 in England ansässig