März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 594

Meyer Emmy.

ohne Limit
Meyer Emmy.

Meyer Emmy. 1866 Hannover - 1940 Worpswede
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Pferdestudie, bezeichnet
neuwertiger Keilrahmen, 63x87 cm (24 3/4 x 34 1/4 in)
Literatur: Vollmer
 Meyer, Landschaftsmalerin, Schülerin von Otto Modersohn
in der Worpsweder Künstlerkolonie