März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 605

Krafft Carl.

Limit 150,00 €
Krafft Carl.

Krafft Carl. 1875 Schleswig - 1943/Berlin
"Teerhof in Bremen"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 34.5x57.5 cm
(13 1/2 x 22 1/2 in), partiell defekt, schwarz/gold
lackierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Krafft, Architektur-und Landschaftsmaler und Graphiker
studierte an der Akademie in Kassel und Berlin, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Schleswig-
Holsteinen Künstlergenossenschaft