März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 613

Gildemeister Max.

ohne Limit
Gildemeister Max.

Gildemeister Max. 1872 Berlin - 1935 ebda
"Herbstlandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 58x64 cm (22 3/4 x 33 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Gildemeister, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Berlin, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler