März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 618

Fuchs Therese.

Limit 200,00 €
Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf - nach 1898 ebda
"Verschneite Flußlandschaft im Abendrot"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)94, originaler Keilrahmen
35x60.5 cm (13 3/4 x 23 3/4 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Therese Fuchs (geborene Conrads), Landschaftsmalerin in
Düsseldorf, malte vornehmlich Fjordlandschaften und von der
holländischen Malerei und der "paysage intime" beeinflußten
winterliche Bach-und Flußlandschaften